Компания «Евросеть» провела собственное исследование динамики и основных тенденций российского рынка розничных продаж сотовых телефонов и портативной техники за период 1Q-3Q 2010 г. По оценке компании, на розничном рынке РФ за 9 месяцев 2010 г. было продано порядка 22,4 млн сотовых телефонов, что на 24% больше аналогичного показателя 2009 г. В 3-м квартале объем продаж из трех кварталов текущего года был наибольший — 8,7 млн телефонов.

Объем продаж уцененных аппаратов, продаваемых в салонах ритейлеров, составил 250 тыс. аппаратов.

После динамичных темпов восстановления рынка в 1-ом квартале 2010 г., второй и третий кварталы показали менее оптимистичные результаты. При этом прирост продаж 2010/2009 по всем месяцам был положительный, а вот по отношению к 2008 г. — отрицательный.

По оценкам компании, доли вендоров в продажах (в штучном выражении) по итогам 9 месяцев распределились следующим образом:

Nokia, во 2-ом квартале текущего года потерявшая лидирующие позиции, в третьем квартале смогла вернуть утраченные позиции по продажам в штучном выражении.

Samsung как по итогам всех 9 месяцев, так и в 3-ем квартале сохраняет стабильное второе место, постепенно сокращая разрыв с Nokia.

Компания LG, занимающая третье место на рынке сотового ритейла РФ, совместно с Samsung оказала влияние на снижение продаж Nokia во 2-ом квартале, предоставляя потребителям возможность приобретать современные модели телефонов, соответствующие основным трендам на рынке, по доступным ценам.

Sony Ericsson, во 2-ом квартале вернувшая себе часть потребителей, в 3-ем практически вернулась на прежние позиции.

Рост доли прочих вендоров объясняется как продажами брендированных телефонов операторов, так и стартом продаж в конце 3-его квартала iPhone 4G.

Средняя цена сотового телефона за 9 месяцев 2010 г. составила 4 333 руб. Средняя цена уцененного сотового телефона — около 3 375 руб.