По оценке J’son & Partners Consulting, объем денежных средств, потраченных на продукты и услуги, оплаченные с помощью таких небанковских процессинговых систем, как E-port и Cyberplat, в 2009 г. составил более 21 млрд долл. В 2007 г. более 90% платежей, обработанных небанковскими процессинговыми системами, составляли платежи в сторону операторов мобильной связи. Но к 2010 г. этот показатель снизился на 16%. С учетом роста курса оборот рынка небанковского процессинга в 2009 г. по сравнению с 2008 г. в долларовом выражении почти не изменился (см. рис. 1).

Рис. 1. Динамика оборота небанковских процессинговых систем.

Источник: J’son & Partners Consulting

По оценке J’son & Partners Consulting, в выручке мобильных операторов мобильной связи доля платежей, приходящихся на небанковские процессинговые системы, в 2007 г. составляла более 70%, а к 2010 г. этот показатель вырос более чем на 11% (см. рис. 2).

Рис. 2. Доля платежей из небанковских процессинговых систем в выручке операторов мобильной связи.

Источник: J’son & Partners Consulting

Рост доли поступления платежей из небанковских процессинговых систем вызван в основном увеличением в России числа платежных терминалов, а также запуском различных платежных сервисов, таких как оплата мобильной связи с использованием интернет-банков.