По прогнозу ассоциации Pacific Media Associates (PMA), в 2010 г. мировой проекторный рынок достигнет 8.65 млн шт., увеличившись на 36.65% по сравнению с 2009 г., когда было продано 6.33 млн проекторов.

Благодаря таким технологическим инновациям, как 3D-ready, как модели с ультракоротким фокусным расстоянием, со встроенной интерактивностью, с возможностью проецирования изображения на экран без помощи ПК, с LED- или лазерным источником света расширяются и сферы применения и группы потребителей проекторов.

Отмечается, что во многих странах и регионах (Китай, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка) продажи проекторов растут значительно более высокими темпами, чем на исторически более крупных рынках, часто благодаря государственным программам развития образования.

При этом быстрее всего растет подсегмент, названный New Era (с яркостью менее 500 люмен), хотя, естественно, по размеру он отнюдь не самый большой. Согласно прогнозу PMA, продажи этих аппаратов вырастут с 512 тыс. шт. в 2009 г. до 1,143 тыс. шт. в 2010 г.