Согласно пресс-релизу NetApp, компания достигла соглашения с Oracle о прекращении патентных споров на безущербной для обеих сторон основе.

Oracle это юридическое противостояние досталось в наследство от поглощенной ей компании Sun. Спор возник еще в 2007 г. когда Sun и NetApp были конкурентами в некоторых технологических областях.

Интересно, что достигнутое соглашение Oracle и NetApp засекретили. Возможно для того, чтобы сохранить кому-то лицо. Тем более, что сейчас, похоже, уже мало кто помнит суть и причины претензий. Да и отношение Oracle (хотя компания еще публично не оглашала свою позицию по этому вопросу) к аппаратным технологиям Sun похоже менее ревнивое, чем, естественно, было у Sun во время зарождения спора.

В пресс-релизе больше говорится о неком перспективном сотрудничестве Oracle и NetApp на благо неких совместных клиентов.

Возможно, свет на причины этой «секретной» сделки прольет предстоящая конференция OracleWorld, где специалисты также ожидают узнать и о более подробных планах Oracle на наследство от Sun в целом.