На мировом ИТ-рынке продолжается чреда слияний и поглощений, о приобретениях грандов ИТ-индустрии сообщается чуть ли не ежедневно. Сегодня компания CA Technologies объявила о подписании окончательного соглашения о покупке частной компании Arcot Systems, поставщика локальных и облачных решений для защиты от мошенничества и контроля доступа. Сумма сделки составляет 200 млн долл. денежными средствами.

Вместе с этим приобретением компания CA Technologies получит доступ к перспективным технологиям защиты от мошенничества и контроля доступа (Identity and Access Management, IAM), которые смогут дополнить портфель решений CA Technologies.

Решения Arcot, предлагаемые в виде облачных услуг и локального программного обеспечения, помогают безопасно проводить около миллиона онлайн-платежей в день с использованием кредитных карт. Благодаря технологиям Arcot, которые CA Technologies планирует добавить к CA SiteMinder, компания предполагает повысить уровень надежности при выполнении клиентами расчетов в соответствии с законодательством. Решения Arcot дополнят стратегию CA Technologies по обеспечению безопасности при работе с облачными вычислениями и помогут компании укрепиться в этом сегменте.

Продукты Arcot требуют регулярной оплаты, поэтому доля почти в 90% от выручки компании является постоянной. Кроме того, почти все покупатели продуктов Arcot являются постоянными клиентами компании. Arcot фиксирует положительные финансовые результаты непрерывно со 2-го квартала 2009 г., завершившегося 30 июня 2009 г.

Сделка наличными снизит прибыль CA Technologies в расчете на акцию в 2010-2011 финансовом году согласно общепринятым стандартам бухгалтерского учета (GAAP) и несколько повысит прибыль на акцию по Non-GAAP. Сделку планируется закрыть к концу 2-го квартала текущего финансового года CA Technologies (до 30 сентября 2010 г.) после получения разрешений от регулирующих органов и выполнения стандартных процедур.

Arcot вместе с приблизительно 165 сотрудниками станет частью бизнеса CA Technologies, занимающегося безопасностью.