Компании Toshiba и Merlion заключили дистрибьюторское соглашение по направлению мобильных компьютеров. Таким образом Merlion станет... восьмым дистрибьютором мобильных ПК Toshiba.

В кризис доля Toshiba на российском рынке мобильных ПК существенно сократилась, по итогам первого полугодия 2010 года компания покинула первую пятерку вендоров (данные ITResearch). Заключение контракта с лидирующим (по итогам того же периода) дистрибьютором сегмента, очевидно, призвано дать опору для мощного восстановительного рывка. Однако учитывая, что вверху конкурентная борьба очень сильна, и все представленные там вендоры чрезвычайно сильны и однозначно не готовы поступиться своими позициями, даже подключение такого мощного дистрибьютора, как Merlion, без изменения маркетинговой политки вендора, скорее всего ни к чему не приведет.

Что же касается Merlion, для которого Toshiba стала девятым производителем ноутбуков в ассортименте дистрибьютора, эксперты оценивают сделку позитивно. Merlion теперь имеет фактически полный портфель крупнейших производителей ноутбуков, что довольно привлекательно для дилеров.