Согласно данным аналитической группы Digitimes Research, во 2-м квартале 2010 г. на мировой рынок было поставлено 1.35 млн устройств для чтения электронных книг (e-book readers). Это на 33.2% меньше, чем прогнозировали аналитики —2.02 млн шт., которые объясняют это переносом выпуска ряда новых моделей со 2-го на 3-й квартал.

Но есть и еще два фактора, не позволившие достичь прогнозируемых 2 млн шт., — во-первых, объем продаж оператора China Mobile Communications на китайском рынке оказался меньше предполагаемого, во-вторых, компания SiPix не смогла во-время обеспечить поставки в нужных объемах «электронной бумаги».

Во 2-м квартале лидером рынка стала компания Barnes & Noble с долей рынка в 33%, за ней идет Amazon с долей в 27%. Однако, как предполагает Digitimes Research, в 3-м квартале Amazon запустит в продажу новую модель «читалки» и вернет себе лидерство на данном рынке.

Ожидается, что во второй половине 2010 г. спрос на устройства чтения пойдет вверх, поскольку вендоры по мере обострения конкуренции снижают цены. По прогнозу Digitimes Research, во 2-м полугодии продажи e-book reader в мире достигнут 7 млн шт. и в результате могут достичь годовой планки в 10 млн шт.