Ассоциация IEEE во второй половине июня 2010 г. ратифицировала стандарт IEEE 802.3ba, обеспечивающий скорость передачи 40 Гбит/c и 100 Гбит/c, — новый стандарт для каналов типа Ethernet. Это первый стандарт, специфицировавший две новые скорости передачи, который позволит обеспечить высокоскоростные соединения нового поколения для серверов и высокоскоростную коммутацию в ядре сетей, остро необходимые для глобальных архитектур и обеспечивающие большую пропускную способность. А совместная работа Рабочей группы IEEE P802.3ba для 40 и 100 Гбит/c с Группой Изучения 15 сектора телекоммуникаций МСЭ (МСЭ-Т) дает уверенность, что эти новые скорости Ethernet-каналов будут реализованы в оптических транспортных сетях.

Повсеместное активное использование технологий, требующих широкополосных каналов связи и таких приложений, как сервисы конвергентных сетей, видео по запросу и социальные сети, приводит к быстрому росту потребности в высокой пропускной способности каналов. Доступ к этим технологиям массового рынка ускоряется, а вместе с этим появляются более мощные серверные архитектуры, центры обработки данных. И провайдеры, так же как и конечные пользователи, сталкиваются с «бутылочным горлышком» в каналах связи. Стандарт IEEE 802.3ba должен уничтожить эти узкие места. IEEE P802.3ba — первая ступень следующего эволюционного витка технологий, отвечающих на взрывной рост необходимой пропускной способности каналов связи.

Ожидается, что новый стандарт послужит катализатором для дальнейшего совершенствования экосистемы Ethernet, расширения его 40-ГГбит и 100-ГГбит семейств, подобно тому, как появление 10-Ггбит семейства привело к развертыванию новых сетей.

Следует отметить, что кроме высокой пропускной способности спецификации IEEE 802.3ba обеспечивают совместимость с существующими реализациями IEEE 802.3, сохраняя таким образом значительные инвестиции компаний в данную технологию. Кроме того, ожидается, что для оборудования этого стандарта будет характерна меньшие эксплуатационные расходы, более высокая энергетическая эффективность и более простые схемы агрегации каналов, активно используемые сегодня в сетевых архитектурах.

Источник: www.ieee.org