И свыше половины таких мобильных абонентов будут проживать в Северной Америке и в Европе, — таков прогноз аналитиков компании Juniper Research.

Исследование Juniper Research проводилось на основе данных от более 20 респондентов, представляющих операторов и сервис-провайдеров, в числе которых 3 UK, BT, Facebook, France Telecom, Google, Orange, Skype, Sprint Nextel и др.

По оценкам исследования, сервисы мобильной передачи голоса по IP-каналам (Mobile VoIP, MVoIP) будут гораздо быстрее распространяться на рынках развивающихся стран, поскольку существует прямая корреляция между развертыванием 3G-сетей и предоставлением услуг MVoIP. А рост трафика MVoIP будет обеспечиваться за счет звонков мигрантов из развивающихся стран, ищущих работу в странах Европы и Северной Америки.

Так, почти трехкратный рост пользователей MVoIP с 2010 по 2012 гг. ожидается в странах Дальнего Востока и Китае, африканских и ближневосточных странах, чуть меньше — в 2,7-2,5 раза увеличится число абонентов в Индии, Латинской Америке и Центральной и Восточной Европе, примерно вдвое — в Западной Европе и Северной Америке.

Региональная структура рынка Mobile VoIP

Источник: Juniper Research

Альянс операторов мобильной связи и традиционных («проводных») операторов может предоставить вполне ощутимые преимущества в получении доходов от MVoIP для существующих местных операторов. Кроме того, анализ данных показывает, что в течение следующих пяти лет доход от сервисов передачи голоса по сетям с коммутацией каналов (традиционная телефония) будет продолжать снижаться, хотя ускорения этого процесса аналитики не прогнозируют. Львиная доля трафика MVoIP будет генерироваться приложениями, работающими в Wi-Fi-сетях, и она не достанется традиционным операторам, что приведет к потере доходов этого рынка в 2015 г. примерно в 5 млрд. долл.