По мнению экспертов компании Infonetics Research, в течение ближайших двух лет дата-центры (ЦОД’ы) будут основной сферой инвестиций компаний, причем будут затронуты все аспекты их оснащения, от систем безопасности до серверов и систем хранения данных. В январе 2010 г. Infonetics Research провела опрос специалистов 134 компаний в Северной Америке со штатом сотрудников более 100, ответственных за принятие решений о покупках для имеющихся у них дата-центров. Вопросы касались стратегии их закупок на сегодня и о планах на два ближайших года.

В качестве наиболее важной тенденции и технологи была названа виртуализация, поскольку она дает возможность сделать инфраструктуру организаций более эффективной и управляемой. Что касается облачных вычислений, то хотя определенный интерес к этим сервисам, особенно в части ПО, у респондентов был, большинство из них еще не имеет конкретных планов.

Номером один среди ответов об изменениях в дата-центрах, планируемых на ближайшую пару лет, респонденты назвали обновление средств защиты. Из облачных сервисов наибольший интерес компаний лежит в сфере ПО как услуги (SaaS), и тут в первую очередь назывались приложения на базе облака от таких вендоров, как Microsoft, Google и Oracle.

Аутсорсинг и лизинг площадей в дата-центрах в настоящий момент широко не применяются, но в будущем эти модели их использования найдут активное распространение.

Кроме того, в связи с ростом трафика повышаются требования к дата-центрам с точки зрения пропускной способности каналов связи. По мнению респондентов, к 2012 г. 1-ГГб порты Ethernet-коммутаторов полностью вытеснят 100-Мб порты.