Аналитическая компания ITResearch подвела предварительные итоги своего ежегодного проекта «Бестселлер года» в различных сегментах российского IT-рынка. Критерий определения победителей — реальные объемы продаж продукта за 2009 г. календарный год.

В то время, как в большинстве сегментов ИТ-рынка смена модельных рядов приводит и к смене бестселлеров продаж, на рынке картриджей для печатающих устройств лауреаты прошлого года сохранили свои позиции. Это обусловлено тем, что поставщики картриджей стараются по-возможности унифицировать продуктовую линейку под достаточно широкий спектр моделей печатающих устройств. Кроме того, установленная база устройств печати, структура которой фактически и определяет текущий спрос на картриджи, накапливается постепенно, и в этом смысле не подвержена сильной динамике изменений.

Наибольшей популярностью среди оригинальных картриджей в 2009 году, как и годом ранее пользовался картридж HP Q2612A с ресурсом 2000 страниц, предназначенный для лазерных принтеров и МФУ, персональных и малых рабочих групп.

Среди картриджей для струйных принтеров бестселлер также не поменялся, как и в 2008 году им стал картридж N21 C9351AE от компании HP.

Окончательные итоги рейтинга «Бестселлер 2009» будут опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», №2 2010.