Компания QNAP пополнила свою линейку сетевых накопителей для сегмента SMB сразу четырьмя моделями: TS-259 Pro, TS-459 Pro, TS-659 Pro и TS-859 Pro. Специалисты QNAP, недавно открывшей представительство в Москве, отмечают высокий интерес российского бизнеса к такой продукции, так что пополнение их и без того достаточно широкого модельного ряда (до этого он насчитывал 11 моделей) обоснован.

В секторе небольших NAS-устройств действительно наблюдается тенденция к росту. Это связано как с удешевлением технологий хранения данных, что делает их доступными для средних и даже небольших, компаний. Кроме того, кризисные явления в мировой экономике привели к масштабному сокращению IT-бюджетов, что также повышает интерес к более экономичным решениям.

Все это повышает интерес вендоров к данному сегменту рынка, и в результате многие компании, ранее им не интересовавшиеся, тем или иным способом стараются в него попасть. Причем интерес к данной продукции испытывают и гранды рынка классических СХД. В этом смысле особенно показательным было приобретение компанией EMC бизнеса iomega в 2008 г.