Тайваньская компания QNAP, известная благодаря своим сетевым накопителям*, всерьез взялась за покорение нашего рынка. В сентябре в Москве открывается представительство QNAP в России и странах СНГ. Руководить им будет Андрей Васильев, бывший региональный представитель компании ZyXEL.

Одновременно QNAP расширяет партнерскую сеть: к дистрибьюторам Bitech и Inprice добавилась компания Koodoo (в прошлом Boston).

Среди первоочередных задач компании – развитие партнерской сети по продвижению продукции и решений QNAP, проведение маркетинговых акций и программ, обучающих семинаров, организация технической поддержки и сети сервис-центров. Представительство планирует создать сеть авторизованных сервисных центров по всей стране и выйти на рынки Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Средней Азии и Закавказья.

Как заявили представители компании, стоимость продукции будет одинакова во всех странах вне зависимости от пошлин или иных государственных мер по регулированию рынка.

* Компания QNAP занимается разработкой и производством систем хранения данных. Костяк номенклатуры товаров составляют решения для малого и среднего бизнеса. Некоторое время назад компания отделилась от ICP – известного производителя NAS-систем. Продукция QNAP – стоечные и настольные NAS-системы, вмещающие от одного до восьми жестких дисков с интерфейсом SATA. Кроме того, компания предлагает компактные мобильные решения для резервирования данных и малые SCSI-массивы на основе дисков с интерфейсом IDE. Модели этого производителя упоминались в обзоре NAS-систем в «Бестселлеры IT-рынка» № 1 за 2009 г. (подробнее — см. материал «Из жизни „пограничников“. Обзор товарного предложения сетевых систем хранения данных для дома и малого офиса»).