В исследовании аналитической компании Canalys отмечается, что в Q4 2009 впервые смартфонов с сенсорным экраном в мире было отгружено больше половины от всех поставок этой техники — их доля составила 55% рынка. В Q4 2009 Canalys зафиксировала рост поставок смартфонов с сенсорным экраном на 138% по сравнению с Q4 2008, тогда как глобальный рынок смартфонов в целом в указанный период вырос на 41%. По оценке Canalys, всего в 2009 г. поставки тач-скрин смартфонов превысили 75 млн шт., — больше чем вдвое выше, чем в 2008 г. Весь мировой рынок смартфонов в 2009 г. достиг 166 млн шт.

По оценке Canalys, в 2009 г. лидером по поставкам смартфонов с сенсорным экраном стала компания Apple (что совсем неудивительно), она контролирует треть данного рынка. На второй строчке, но довольно близко к Apple — компания Nokia (29,5% рынка в штучном выражении), третью позицию с существенным отставанием занимает НТС, а четвертую — Samsung.

Согласно результатам опроса 4 тыс. потребителей, который компания Canalys провела в конце прошлого года, 60% опрошенных хотели бы иметь сенсорный экран на своем следующем мобильном телефоне. В связи с этим компания делает вывод, что в 2010 г. переход на эту технологию интерфейса продолжится.

В исследовании Canalys также отмечается, что в 2009 г. ОС Symbian была основной в поставленных смартфонах и ее абсолютный рост продолжился, однако доля ее падает в связи с более быстрыми темпами роста ОС RIM, Apple и Android.