Аналитическая компания Displaybank сообщила, что технология модулей краевой задней LED-подсветки (LED Backlight Unit, BLU) для ЖК-ТВ успешно развивается. Быстро эволюционирует технология установки LED-панелек по краям ЖК-панели — их количество сократилось с 6 шт. по всем четырем сторонам панели в 2009 г. до 4 шт., закрепляемых по двум сторонам панели в 1H’2010. Это, естественно, снижает итоговую стоимость модуля LED-подсветки и, по прогнозу аналитиков, в 2010 г. приведет к снижению среднего уровня цен на ЖК-ТВ с LED-подсветкой. Если в 2009 г., по данным Displaybank, стоимость LED-модуля составляла в среднем 226.10 долл., то в 2010 г. она снизится на 43%, до значения 129.00 долл. (данные приведены для 40-дюйм экрана ТВ).

ЖК-ТВ в LED-подсветкой по краям экрана появились на рынке в 2009 г., и тогда предлагался только вариант модуля с 6 LED-планками. Однако в 2010 г. стали поставляться телевизоры с LED-подсветкой всего по двум сторонам и даже, в моделях с малой диагональю — с двумя LED-планками, установленными лишь на одном краю ЖК-панели. Сокращение числа необходимых для одного устройства LED-панелек отвечает еще и запросам рынка, где сейчас, в связи со взрывным ростом спроса на устройства с подобной подсветкой, постоянно отмечается нехватка LED’ов и других компонентов для модулей подсветки.

По прогнозу Displaybank, в 2010 г. объем мировых поставок ЖК-ТВ с LED-подсветкой по сравнению с 2009 г. вырастет в 9 раз и достигнет 32 млн шт., что составит 19% всего рынка ЖК-ТВ.