Рост популярности устройств для чтения текста в электронном виде (e-books) вызвал активное наращивание производства специальных дисплеев для них – electronic paper display (EPD): за год их поставки увеличились на 417%, с 950 тыс. в 2008 г. до 5 млн в 2009 г. (рис. 1). Такие данные привела исследовательская компания DisplaySearch. Эксперты полагают, что быстрый рост поставок EPD продолжится, по крайней мере в первой половине текущего года. При этом сейчас на рынке стали предлагаться EPD большего размера.

Рис. 1: Динамика мировых поставок EPD для E-Books (в тыс. шт.)

Источник: DisplaySearch

В 2009 г. 66% поставок мирового рынка EPD пришлось на 6-дюйм дисплеи (рис. 2), которые практически полностью шли на модель «читалки» Kindle компании Amazon. Доминирование Kindle как потребителя EPD, вероятно, усилится, поскольку уже выпущена модель Kindle DX с 9.7-дюйм экраном, – конкурента недавно вышедшего на рынок планшета Apple iPad, в котором также 9.7-дюйм экран, но на базе TFT LCD-технологии. Можно предположить, что распространение конкурентов iPad потянет за собой рост доли 9.7-дюйм EPD.

Рис. 2: Структура рынка EPD по размеру экрана

Источник: DisplaySearch

В России рынок электронных «читалок» также бурно развивается, и модели на базе EPD (в частности, Amazon Kindle) на нем также представлены.