7-9 апреля в Казани состоялась очередная ежегодная встреча руководителей крупнейших компаний российского IT-рынка — IT-SUMMIT 2010.

Форум вернулся (по сравнению с урезанным в 2009 г. в связи с острой фазой кризиса) к своему обычному трехдневному формату, в рамках которого проводилась и традиционная аналитическая панель. Представители ведущих аналитических агентств, работающих на российском рынке, и эксперты из ряда ведущих компаний отрасли обсудили текущее состояние и перспективы российского IT-рынка.

Своим видением ситуации поделились Роберт Фариш (IDC), Сергей Дьяченко (Market-Visio/Gartner), Юрий Бонкарев (ITResearch), Валентин Макаров (Руссофт), Алексей Абрамов (Мерлион), Борис Бобровников (Croc), Борис Нуралиев (1C), Николай Прянишников (Микрософт), Виталий Фридлянд (Fujitsu). Все эксперты были едины в том, что российский IT-рынок прошел наиболее тяжелую фазу кризиса и вступил в полосу постепенного восстановления.

Наибольший интерес у участников вызывала информация о состоянии рынка ПО и услуг, что, впрочем, отражает, в известной степени, общую тенденцию миграции аудитории IT-Саммита в сторону государственно-проектного бизнеса и уменьшения доли представителей массового рынка, которые в кулуарах даже высказывали озабоченность данной тенденцией.

«Бестселлеры IT-рынка» планируют ряд публикаций по материалам прозвучавших на форуме выступлений по согласованию с авторами докладов (официальный статус докладов — только для участников IT-SUMMIT 2010). Следите за информацией на сайте: www.itbestsellers.ru