Как утверждают эксперты компании iSuppli, Китай становится одним из лидеров в производстве ЖК-телевизоров (LCD-TV), точно так же, как в свое время — в производстве ЭЛТ-телевизоров.

Благодаря активной государственной программе стимулирования производства, высокому потребительскому спросу и снижению цен уже в 2009 г. в этой стране было произведено 29.4 млн жидкокристаллических телевизоров, а в 2013 г., по прогнозу компании, их количество достигнет 49.1 млн шт. Выпуск ЖК-ТВ китайской разработки за год вырос на 109% и в 2009 г. он достиг уровня 40.3 млн шт. На 2014 г. прогнозируется рост этой позиции до 47 млн шт.

Заметим, что по данным компании DisplaySearch, объем мировых поставок телевизоров в 2009 г. составил 211 млн шт., при этом доля плоских аппаратов в общем объеме в натуральном выражении впервые превысила 75%. Таким образом, можно предположить, что в Китае была произведена примерно пятая часть всех аппаратов.

В течение 2009 г. китайская ЖК-ТВ индустрия претерпела значительные изменения: множество малых компаний покинуло рынок. Поскольку основную господдержку в 2009 г. получили самые крупные вендоры, на долу компаний второго и третьего эшелона пришлись меньшие и доля рынка, и прибыли. На китайском рынке произошла явная консолидация, что вынудило многих малых производителей ЖК-ТВ покинуть рынок. Те, что выжили, вероятнее всего, уйдут с рынка в течение трех лет. По прогнозу iSuppli, эта тенденция продолжится в течение ближайших четырех лет, поскольку много небольших компаний устарели технологически.

В связи с таким укреплением китайского рынка мировым производителям ЖК-ТВ необходимо выстраивать долгосрочные партнерские отношения с крупнейшими местными ЖК-ТВ-производителями, полагают эксперты iSuppli.

Что касается выпуска в Китае цифровых телевизоров, поддерживающих стандарт Digital Terrestrial Multimedia Broadcast (DTMB), то в 2009 г., как и в 2008 г, он был невелик. Но в 2010 г. ожидается рост поставок до 4 млн шт, а в 2014 г. их количество вырастет до 9.8 млн шт. Абсолютным лидером в DTMB-секторе рынка в 2009 г. была компания Legend Silicon, на ее долю, по данным iSuppli, пришлось порядка 70% рынка Китая в штучном выражении. На второй позиции — компания Shanghai HD.