По данным аналитической компании In-Stat, мировой рынок модемов для сотовых сетей 3G активной развивается, модели по мере прогресса технологий быстро сменяются. В штучном выражении рынок растет быстрее, в денежном же выражении рост объем продаж сдерживается ценовой эрозией.

Средняя цена продажи (ASP) внешних USB-модемов в 2009 г. снизилась, по оценкам In-Stat, более чем на 25%, и теперь находится на уровне ниже 65 долл. за штуку. Однако в ближайшие годы темпы удешевления модемов замедлятся, поскольку на рынке будет появляться все больше многомодовых устройств, поддерживающих также связь по WiMax, WiFi или LTE.

По прогнозу In-Stat, в 2010 г. объем продаж 3G-модемов для сотовых сетей (не включая модемы для мобильных телефонов) превысит 3.5 млрд долл. В этом году на рынке еще будут преобладать внешние модемы, однако затем перевес будет за встроенными 3G-модемами.

Пока же, согласно данным проведенного In-Stat опроса, многие респонденты не склонны использовать подобные модемы для услуг широкополосного доступа из-за того, что работают они еще медленно.