Согласно новейшим данным компании TeleGeography, специализирующейся на исследованиях рынка телекоммуникаций, рост объема трафика международных телефонных соединений стал замедляться: если в течение последних 25 лет среднегодовые темпы его роста были 15%, то за последние два года этот показатель составил лишь 8%: в 2008 г. объем трафика был 376 млрд мин, а в 2009 г., по оценке, — 406 млрд мин. Аналитики TeleGeography отмечают, что потребность в голосовой международной телефонной связи по-прежнему высока, и замедление роста они связывают с глобальной рецессией.

В то же время отмечается ускорение роста Skype-трафика. В 2008 г. международный трафик между двумя Skype-пользователями увеличился на 51%, а за 2009-й год предположительно вырос на целых 63%, до значения 54 млрд мин.

На настоящий момент Skype — крупнейший в мире альтернативный провайдер международных голосовых коммуникаций. Однако количество подобных решений растет, включая появление Skype для мобильных устройств и постепенное внедрение в сферу голосовой связи IT-компании Google. Этот тренд будет создавать все большую конкуренцию операторам международной телефонной связи.