21 января 2010 г. компания SOFTWIN, разработчик антивирусного комплекса BitDefender, сообщила об масштабной атаке, направленной на пользователей почтового клиента Microsoft Office Outlook Web Access.

Схема вторжения довольно проста — пользователям рассылаются письма от имени Microsoft с настойчивыми требованиями «применить новый набор настроек» и «установить обновления по безопасности». Ссылки, указанные в этих письмах, направляют на подставной сайт, сделанный в стиле Microsoft с использованием логотипов корпорации. На этом сайте пользователи скачивают исполняемый файл, в котором содержатся образцы вредоносного ПО.

В результате атаки на компьютеры пользователя попадает троян Trojan.SWF.Dropper.E, который использует уязвимость Adobe Shockwave Flash для запуска других вредоносных программ.

По статистике BitDefender, в начале января количество заражений Trojan.SWF.Dropper.E резко выросло — и превысило показатели декабря прошлого года более чем на 60%. Основная масса зараженных компьютеров расположена в США, другие существенные очаги заражения были зафиксированы в Испании, Франции и Румынии.

Доля стран в общем объеме систем, зараженных Trojan.SWF.Dropper.E

Страна Доля зараженных систем, %
США 13
Испания 11
Франция 9
Румыния 9
Канада 5
Великобритания 3
Австралия 3
Германия 3
Таиланд 3
Турция 2
Другие страны 39

Источник: пресс служба компании Softwin