Компания Oracle объявила о росте совокупного дохода по результатам второго квартала своего 2010 финансового года (напомним, что первый квартал в компании начинается 1 июня). Прибыль от продления лицензий на программное обеспечение и техническую поддержку выросла на 10% до 2.2 млрд. долл. (расчет в соответствии с требованиями GAAP), норма операционной прибыли показала 37%-ный рост. За период в 12 месяцев доход по этой категории вырос на 7% (до отметки в 8,7 млрд. долл).

По словам Чарльза Филлипса (Charles Philips), за отчетный период рост бизнеса компании по приложениям в Северной и Южной Америке составил 1%, а в Азиатско-тихоокеанском регионе — 2%. Помимо этого, Oracle возлагает большие надежды на затянувшуюся в связи с проблемами с антимонопольным законодательством различных стран сделку по приобретению компании Sun.

Фактически, руководство Oracle воспринимает положительный исход сделки как свершившийся факт. Такой вывод можно сделать из заявления главы компании Ларри Эллисона (Larry Ellison): «И новая система Sun SPARC Solaris, и новая машина баз данных Sun Exadata позволяют СУБД Oracle работать быстрее, чем на самом быстром компьютере IBM. Мы ожидаем, что Sun быстро увеличит как свою рыночную долю, так и прибыли, как только процедура слияния будет завершена».