На рынке средств глубокого анализа пакетов (Deep Packet Inspection, DPI) пока преобладают автономные приложения, но уже налицо все признаки «лихорадки интеграции», которая вскоре охватит весь сетевой рынок. Таковы выводы отчета Deep Packet Inspection Market Tracker, выпущенного недавно аналитиками компании Heavy Reading.

В настоящее время все основные производители сетевого оборудования, использующие технологию DPI (Alcatel-Lucent, Cisco Systems, Ericsson, Huawei Technologies, Juniper Networks, Nokia Siemens Networks), выпускают платформы определенного класса, в которые интегрирована DPI. И сегодня это не просто маршрутизаторы с поддержкой глубокого контроля пакетов. Явно прослеживается тенденция встраивания средств DPI, не только в такие традиционные продукты, как роутеры и шлюзы, но и в системы управления абонентами.

Следует подчеркнуть, что в отчете рассматривались именно средства DPI, и не учитывались такие технологии анализа трафика, как, например, поведенческого контроля потока. Последние не выполняют разбор содержимого пакетов, как это делают средства DPI, а применяются для управления трафиком в реальном времени, особенно при невозможности использования DPI для шифрованных потоков.

И хотя в 2008 г. интегрированные средства DPI занимали не более 2% этого рынка, к 2014 г. их доля вырастет до 32%. При этом общий объем рынка DPI, оцененный в 2008 г. в 418 млн долл., будет ежегодно в среднем увеличиваться на 18,7 % и в 2014 г. составит 1,17 млрд долл.

Сегмент автономных средств DPI тоже будет расти, но к 2014 г. кривая его роста выйдет на плато при уровне продаж около 791 млн долл. Основные игроки этого сегмента — компании Allot Communications и Arbor Networks (недавно купившая Ellacoya), а также появившаяся на этом рынке в середине 2008 г. Sandvine. Последняя успешно сотрудничает с Netsweeper и PeerApp, предлагая, например, комплект «предварительно интегрированных» средств DPI и Р2Р-кэширования от PeerApp.

Рост рынка DPI будет обусловлен, в том числе, и необходимостью контроля Р2Р-трафика, хотя уже сейчас сервис-провайдеры и операторы считают DPI-приложения необходимой частью стратегии управления безопасностью. И это другой важный вывод данного исследования: доля доходов рынка DPI от операторов мобильной связи к 2014 г. составит 49%, хотя сегодня она не превышает 12%.