Доходы производителей инфраструктурного оборудования для сетей мобильной связи в 3-ем квартале 2009 г. снизились на 10% и составили 9 млрд долл., свидетельствует последний отчет компании Dell’Oro Group.

Главная причина такого резкого спада — замедление строительства сетей 3G в Китае — одном из самых быстроразвивающихся рынков. Из отчета Dell’Oro следует, что развертывание основных крупных 3G-сетей в Китае завершилось в первой половине 2009 г., когда операторам были поставлены базовые станции стандартов WCDMA и CDMA. Поэтому двузначные цифры падения поставок в 3-м квартале вполне объяснимы, хотя долго это снижение не продлится, в 2010 г. расходы вновь начнут расти.

По данным Dell’Oro, в 3-ем квартале особых успехов на этом рынке добилась китайская компания Huawei. Она удвоила (по сравнению с Q308) до 20% свою долю рынка, обойдя Nokia Siemens Networks (NSN) и заняв, в результате, второе место в мире среди производителей инфраструктурного оборудования для мобильных сетей.

Доля лидера рынка — компании Ericsson — остается стабильной уже не первый год и составляет примерно 32%.

NSN же всячески пытается бороться с падением прибыльности и своей доли рынка, в частности было объявлено о намерении уволить значительное количество сотрудников. Однако совсем недавно стало известно о получении компанией заказа на оборудование по новой сетевой технологии LTE, что дает надежду на увеличение в следующем году ее доли рынка.

Источники: www.gsm.org, www.delloro.com