Компания McAfee ежегодно проводит исследование относительной опасности различных доменов Интернета и публикует отчет «Mapping the Mal Web». Согласно недавно опубликованному третьему отчету, отражающему положение дел в 2009 г., домен Камеруна (.cm) обогнал домен Гонконга (.hk) и стал самым потенциально опасным в сети Интернет. Японский домен (.jp), напротив, оказался самым национальным безопасным; он уже второй год подряд входит в топ-5 самых безопасных доменов. Самый загруженный веб-домен в мире — (.com) — переместился в этом году с девятого на второе место в списке наиболее опасных доменов. В то же время правительственный домен (.gov) стал самым безопасным доменом среди не национальных.

«Данный отчет демонстрирует, насколько быстро киберпреступники меняют тактику, чтобы заманить максимальное количество жертв и не быть пойманными самим. В прошлом году самым рискованным был домен Гонконга, а в этом году он стал разительно безопаснее, — сказал Майк Галлахер (Mike Gallagher), директор по технологиям McAfee Labs. — Киберпреступники нацеливаются на регионы, где регистрация сайтов дешевле и проще, а также минимален риск быть пойманными».

Согласно отчету оба ключевых домена рунета оказались в десятке наиболее опасных национальных доменов. Так, .su на пятой строчке, а .ru — на шестой. Среди национальных доменов региона EMEA они занимают вторую и третью строки соответственно, сразу за глобальным лидером — Камеруном. Угрозы в доменной зоне .su практически поровну распределены между фишинговыми угрозами и вредоносными загрузками, в то время как в .ru баланс между загрузками, фишинговыми инструментами и спамом держится примерно как 3:2:1.

Маленькая африканская страна Камерун заняла в этом году первое место с показателем в 36.7% сайтов в домене .cm, подвергающих пользователей риску, в то время как в прошлом году домен этой страны вовсе не вошел в список. Благодаря тому что домен .cm пишется похоже на .com многие киберпреступники устанавливают фальшивые ссылки с опечаткой на опасные загрузки, шпионское ПО, рекламные сайты и другой нежелательный контент.

После решительных мер управляющих доменами в зоне .hk по борьбе с регистрациями мошенников Гонконг переместился с 1-ого места в 2008 г. на 33 позиции вниз, заняв в 2009 г. 34-е место. Теперь только 1.1% доменов в зоне .hk являются потенциально опасными, в то время как в прошлом таким был каждый пятый сайт в зоне .hk.

Среди национальных доменов, домены КНР (.cn) и Самоа (.ws) уже второй год остаются в списке пяти самых опасных.

Самые опасные национальные домены

Домены (в порядке убывания риска) Доля опасных сайтов, 2009 Доля опасных сайтов, 2008
Камерун (.cm) 36.7% н.д.
КНР (.cn) 23.4% 11.8%
Самоа (.ws) 17.8% 3.8%
Филлипины (.ph) 13.1% 7.7%
Бывший Советский Союз (.su) 5.2% нет

Самые безопасные национальные домены

Домены (в порядке возрастания риска) Доля опасных сайтов, 2009 Всего опасных сайтов, 2008
Япония (.jp) 0.1% 0.1%
Ирландия (.ie) 0.1% 0.3%
Хорватия (.hr) 0.1% 0.5%
Люксембург (.lu) 0.1% н.д.
Вануату (.vu) 0.2% 0.9%

Кроме того, исследование за 2009 г. выявило следующее:

  • Из 27 млн веб-сайтов в 104 доменах верхнего уровня, проанализированных McAfee, 5.8% являются опасными.
  • Сайты, зарегистрированные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, значительно опаснее, чем домены в других зонах, демонстрируя 13% опасных сайтов. Этот регион также включает в себя второй по опасности домен, принадлежащий Китайской Народной Республике (.cn) и, как ни иронично, самый безопасный домен Японии (.jp).
  • Общий информационный домен (.info) уже второй год входит в пятерку самых опасных доменов.
  • Ирландия (.ie) может похвастаться самым безопасным в Европе доменом, содержащим только 0.1% сомнительных сайтов.