Компания ITResearch подвела итоги 3-го квартала 2009 г. на рынках оригинальных картриджей и совместимых струйных картриджах для принтеров Canon и Epson.

На рынке оригинальных РМ было продано 3,54 млн картриджей на сумму 187,2 млн долл., что и по деньгам, и в натуральном исчислении почти в 1,5 раза меньше, чем годом ранее. Если и 4-й квартал будет столь же слабым, то результат 2-го полугодия 2009 по картриджам будет хуже, чем 1-го.

Если сравнивать поквартальную динамику лазерных и струйных картриджей в 2009 г. относительно 2008-го, можно заметить, что продажи лазерных падали сильнее.

Среди картриджей для лазерных принтеров от квартала к кварталу больше всего падали продажи в сегменте монохромных картриджей для персональных принтеров и принтеров малых рабочих групп. Это вполне закономерно, подобные принтеры чаще всего используются для некритичных задач и стоят не очень дорого, а, следовательно, владелец может рискнуть и использовать не оригинальный картридж, а совместимый, восстановленный или перезаправленный. Доли сегментов картриджей для черно-белых принтеров средних и больших рабочих групп в течение нескольких последних кварталов меняются не сильно. Больше всего в доле выиграли картриджи (монохромные и цветные) для цветных принтеров.

Рынок совместимых струйных картриджей для принтеров Canon и Epson составил 0.91 млн штук. Впервые за время исследований совместимой расходки компанией ITResearch (с 2006 года) рынок недотянул до отметки 1 млн картриджей.

Интересная особенность: доля цветных струйных картриджей (трехцветных и цветных раздельных) в 3-м квартале увеличилась. Причем это касается как совместимых для Canon и Epson, так и оригинальных картриджей по всем вендорам. Правда, этот рост, вероятно, носит сезонный характер.