Укрепив свои позиции в области видеоконференц-связи, вчера компания Cisco Systems объявила о своей очередной покупке. В этот раз речь идет о приобретении за 2,9 млрд долл. компании Starent Networks, которая занимается поставками решений для взаимодействия сотовых и IP-сетей, а также для миграции с 3G на 4G. Проблема взаимодействия подобных сетей сейчас остро назрела, поскольку трафик передачи сообщений на мобильные устройства типа iPhone бурно растет, и многие операторы сотовых сетей уже не справляются с ним.

Ранее Cisco — крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, предназначенного для обслуживания корпоративных сетей, сетей удаленного доступа, сетей хранения данных, маршрутизации и IР-коммуникаций и различных устройств и средств для работы на них, например, — проводных VoIP-телефонов и ПО безопасности, не занималась оборудованием для крупных сотовых сетей.

Быстроразвивающаяся американская компания Starent Network (основана в 2000 г., штат — около 1 тыс. чел., выручка по итогам 2008 г. выросла на 74% и составила 254 млн долл.) занимается поставками телекоммуникационного оборудования и ПО собственной разработки для взаимодействия радиосетей 2.5G, 3G и 4G с сетями с пакетной передачей данных (IP) и различных мультимедийных решений. В свое время компания сделала себе имя, создав единое аппаратное решение для сетей, способное продвигать данные, одновременно осуществляя комплексное управление ими. Аппаратные платформы Starent ST16 и ST40 совместно с собственным ПО компании могут использоваться операторами связи для миграции с 3G на 4G с минимальными затратами, без обновления существующего оборудования и с сохранением инвестиций в IP-инфраструктуру. Клиентами Starent Network являются операторы мобильной связи, в частности такие крупнейшие, как Verizon Wireless, Sprint Nextel, Vodafone Group и China Telecom. Сейчас Starent — это один из основных игроков в области мобильного Интернета.

По условиям сделки Cisco заплатит по 35 долл. за каждую акцию приобретаемой компании, что на 21% больше стоимости ценных бумаг Starent Network на момент завершения торгов 12 октября. Starent будет интегрирована в Cisco в виде нового подразделения — Mobile Internet Technology Group. Советами директоров обеих компаний сделка уже одобрена. Завершение сделки намечено на первую половину 2010 г. после получения всех разрешений от регулирующих органов.

Данная покупка означает: Cisco ожидает роста популярности смартфонов и передачи данных по беспроводным сетям и в целом — мобильного Интернета. Еще Cisco хочет таким образом привлечь к себе клиентов, обратившихся за сетевым оборудованием, поддерживающим мобильные устройства, к ее конкурентам, — Alcatel-Lucent, Ericsson и Huawei Technologies. Если эти расчеты оправдаются, расходы на покупку еще одной фирмы будут компенсированы.

Объявляя о данной сделке руководство Cisco заявило, что компания будет продолжать приобретение смежных бизнесов. «Кризисное дно» в бизнесе самой компании было пройдено в 4-ом квартале 2009 финансового года, который закончился 25 июля сего года. Заметим, что сейчас Cisco владеет самыми большими наличными средствами (35 млрд долл.) среди всех технологических фирм.

По материалам The New York Times, www.cisco.com