Компания Cisco, один из ведущих производителей в области телекоммуникаций, объявила, что достигла соглашения о приобретении базирующейся в Осло и Нью-Йорке норвежской компании TANDBERG – признанного в мире лидера в области конференц-связи со штатом сотрудников – около 1500 человеки оборотом более 800 млн. долл. (в 2008 г.).

По условиям соглашения, Cisco приобретет наличными все выпущенные компанией TANDBERG акции по 153.5 норвежской кроны, что на 11% выше, чем их стоимость вчера (30 сентября) при закрытии торгов. В результате сумма сделки составит около 3 млрд долл. Совет директоров компании TANDBERG уже единогласно одобрил предложение по данной сделке, все процедуры по которой предположительно завершатся в первом полугодии 2010 г. Однако, предстоит еще рассмотрение регулирующими органами в США и др.

По завершении сделки в Cisco будет создано новое подразделение – TelePresence Technology Group, во главе которого встанет Фредерик Халворсен, нынешний СЕО компании TANDBERG.

Продукция и решения TANDBERG будут интегрированы в архитектуру Cisco. Приобретение TANDBERG расширит предложения Cisco в области видеоконференцсвязи, и прежде всего для клиентов из сегмента СМБ. С учетом такого фокуса пересечение линеек продукции двух вендоров минимально, что обеспечит компаниям – клиетам обоих брендов возможность доступа к более широкому спектру продуктов. А Cisco, естественно, увеличит свою клиентскую базу.

По оценкам аналитиков мировой рынок решений для ВКС составляет $ 34 млрд., и его объемы постоянно растут.

Приобретние нишевых компаний – одно из ключевых направлений стратегии расширения Cisco. За свою историю компания приобрела около 130 предприятий, используя их для выхода на новые рынки. В 2007 г. Cisco купила 11 фирм и 5 - в 2008 году. И вот, даже в кризисный период, компания продолжила стратегические покупки бизнесов.