В начале августа компания Cisco опубликовала результаты своей работы за 4-й квартал 2009-го финансового года (ф. г.) и за весь этот год (завершился 25 июля) в целом.

В 4-м квартале чистый объем продаж Cisco составил 8,5 млрд долл. Это более чем на 18% хуже, чем год назад, когда этот показатель равнялся 10,4 млрд долл. И даже несколько хуже, чем во 2-м квартале 2009 г. (9,1 млрд долл.).

В 4-м квартале чистая прибыль, рассчитанная по требованиям GAAP, – 1,1 млрд долл.* или 19 центов на акцию* (годом раньше аналогичные показатели равнялись соответственно 2,0 млрд долл. и 33 центам на акцию), а чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, – 1,8 млрд долларов или 31 цент на акцию (годом раньше – 2,4 млрд долл. и 40 центов соответственно).

В результате в 2009 ф. г. чистый объем продаж компании Cisco составил 36,1 млрд долл. (в 2008 ф. г. – 39,5 млрд долл.), чистая прибыль, рассчитанная по GAAP, – 6,1 млрд долл.* или 1,05 долл. на акцию* (годом раньше соответственно 8,1 млрд долл. и 1,31 долл. на акцию), а чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, - 8,0 млрд долл. или 1,35 долл. на акцию (годом раньше – 9,6 млрд долл. и 1,56 долл. соответственно).

Комментируя опубликованные результаты, председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) заявил: «В 4-м квартале мы увидели ряд позитивных сигналов в экономике и в нашем бизнесе, особенно по объему заказов в этом и предыдущем кварталах. Если в течение одного-двух следующих кварталов такая тенденция в том, что касается заказов, сохранится, то мы сможем задним числом сказать, что "кризисное дно" в нашем бизнесе было пройдено именно в 4-ом квартале 2009 финансового года».

Помимо итогов по объемам продаж и прибылей в итоговом пресс-релизе Cisco также отмечается, что за прошедший год было завершено приобретение двух компаний:

  • компании Pure Digital Technologies, Inc., которая создала торговую марку Flip Video и одной из первых предложила удобные пользовательские видеорешения, пригодные для распространения на массовом рынке.
  • компании Tidal Software, Inc., разработчика интеллектуальных решений для управления приложениями и автоматизации.


* Из этих показателей вычтены налоги в размере 174 млн долл. и компенсации сотрудникам Cisco за ранний выход на пенсию в размере 138 млн долл.