Согласно обобщенному отчету аналитической компании ITResearch по российскому рынку устройств печати общий объем рынка принтеров и настольных многофункциональных устройств в первом полугодии 2009 г. составил 1,3 млн шт. — на 45% меньше, чем в соответствующем периоде 2008 г. В денежном выражении продажи сократились несколько больше — почти на 50% (257 млн долл.). В целом данная отрицательная динамика примерно соответствует ситуации в других массовых сегментах российского ИТ-рынка. Хотя другая аналитическая компания — IDC , оценивает степень падения рынка hardcopy еще более пессимистично (- 52% в натуральном выражении).

По оценкам ITResearch в обоих кварталах первого полугодия динамика рынка была почти одинаковой, то есть нарастания темпов спада не произошло, что есть некий признак стабилизации ситуации. Учитывая, что для 2 квартала ITResearch называла цифру объема продаж — 594 тыс. шт, в определенной степени сохранился и сезонный фактор, что также говорит о сохранении структурных соотношений.

Вместе с тем ITResearch отмечает и такую особенностью нынешней динамики рынка, как одинаковое по величине и синхронное снижение спроса как в сегменте принтеров, так и МФУ. Среди структурных изменений на рынке лазерных устройств аналитики отмечают заметное смещение спроса в сторону более скоростных монохромных принтеров для рабочих групп. Уменьшение продаж в категории принтеров производительностью 30+ стр./мин и в 1-ом, и особенно во 2-ом кварталах был значительно меньше, чем в целом на рынке принтеров.

По общему объему продаж принтеров и настольных МФУ в первом полугодии, как и раньше, лидировали компании Canon, Hewlett-Packard и Samsung (перечислены в алфавитном порядке).

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в первом полугодии 2009 г. опубликованы в «Бестселлеры IT-рынка, № 3, 2009».