Пока крупнейшая сделка Oracle с Sun еще не завершена, но корпорация Oracle уже объявила о заключении нового соглашения – она приобретает активы компании HyperRoll, поставщика решений для ускоренного формирования финансовой отчетности. Похоже, что кризис — хорошее время для покупки бизнеса, сообщения о них сыплются, как из рога изобилия.

Продукты HyperRoll позволяют повысить эффективность процессов формирования отчетности, сократить циклы закрытия отчетных периодов, а также обеспечить большую прозрачность финансовых данных для руководителей подразделений. Продукты HyperRoll используют компании из многих отраслей, в том числе, розничной торговли, потребительских товаров и финансовых услуг.

Предполагается, что комбинированное решение усилит имеющийся у Oracle комплекс Oracle Enterprise Performance Management за счет дополнительных средств для ускорения подготовки отчетности. Роберт Герстен, старший вице-президентOracle по разработке продуктов, полагает, что «…в перспективе технологии HyperRoll для ускорения подготовки отчетности позволят заказчикамOracle быстрее закрывать отчетные периоды при более точном выполнении нормативных требований». В то же время заказчики HyperRoll после ее покупкиOracle получат улучшенную поддержку глобальной сервисной службыOracle’s 24×7.

Процедура приобретения требует выполнения обычных условий заключения подобных сделок и, как ожидается, будет завершена в этом году. Предполагается, что штат HyperRoll вольется в Oracle. Финансовые условия данной сделки пока не разглашаются.