Компания Gartner выпустила прогноз мирового рынка ПО безопасности на 2009 и 2010 гг. В 2009г. объем рынка составит 14,5 млрд. долл. Если сравнить эту цифру с показателем прошлого года, получается рост около 8%, что значительно хуже динамики в прошлом году. Правда в 2010 г. согласно прогнозу рынок, вырастет на 13%, и общий доход составит 16,3 млрд. долл. В Европе ожидаемая динамика в 2 раза хуже, всего 7% роста при объеме рынка 3,2 млрд. евро.

Недавно компания Gartner выпускала прогноз по затратам пользователей на ПО безопасности, согласно которому они в 2010 г. вырастут только на 4%. Определенная нестыковка цифр может объясняться либо тем, что компания повысила рейтинг этого рынка, либо вследствие методологических различий двух прогнозов.

Со структурной точки зрения ожидается что наибольший рост обеспечат такие составляющие , как SaaS (ПО как услуга), а также решения для малых и средних компаний (СМБ). Аналитики объясняют это тем, что в сегменте СМБ компании только начинают внедрять ПО безопасности, поэтому тратят сейчас на это больший процент своих бюджетов.

В 2009 г. на рынке ПО безопасности самым большим (по доходу) останется потребительский сегмент (25%). По оценке Gartner, оборот здесь составит 3,6 млрд. долл., увеличившись на 4%. На рынке корпоративного ПО безопасности, который представлен сегментами защиты точек подключения, электронной почты и пользовательских ПК, прогнозируется доход 10,9 млрд. долл. с ростом на 9% в 2009 г.

Аналитики Gartner отмечают довольно высокий уровень консолидации игроков на этом рынка. В качестве примеров можно привести покупку Secure Computing компанией McAfee, а также MessageLabs и Ultimaco компаниями Symantec и Sophos соответственно.