Очередное ежемесячное исследование аналитической компании ITResearch показало, что процессы восстановления на российском рынке мониторов продолжатся. Темпы роста август/июль снова положительные, хотя они и несколько меньше, чем соответствующий параметр июль/июнь.

Оптимизм аналитикам внушает то, что в 2008 году август был худшим среди трех месяцев третьего квартала, сейчас же август лучше июля. Уменьшился и коэффициента падения год/год, хотя он еще достаточно высок (показатели августа 2009 г. уступают 38% аналогичной цифре в 2008 г.). Причем итоги августа по мнению аналитиков ITResearch могли бы быть еще лучше, если бы не проблемы ряда дистрибуторов на таможне.

Не исключено, что такими темпами мы уже через пару месяцев выйдем на положительные цифры погодовой динамики. Правда в абсолютном выражении объемы рынка в середине прошлой осени уже были ущербными, но радует положительная помесячная динамика, сигнализирующая о постепенном восстановлении рынка.

К положительным моментам аналитики относят и рост, причем значительный, средней стоимости мониторов. И это даже несмотря на продолжающееся замещение более дорогих моделей формата 16:10 их более экономичными собраться формата 16:9. Впервые ITResearch обратила внимание рынка на этот процесс еще по результатам апрельских продаж, а ныне мониторы нового формата занимают уже более трети рынка.