Аналитическая компания ABI Research недавно дала прогноз, что в 2010 г. в глобальных поставках Wi-Fi-чипсетов будут доминировать чипы, поддерживающие стандарт именно версии 802.11n. Этот прогноз наверняка опирался на ожидаемый и обещанный в сентябре анонс стандарта 802.11n в окончательной редакции.

И действительно, на днях организация IEEE официально утвердила стандарт 802.11n, находившийся в разработке с 2002 г. Столь долгая задержка в принятии стандарта в основном была вызвана сопротивлением двух компаний-конкурентов – Atheros и Broadcom – длительное время не желавших придти к единому мнению по поводу некоторых его положений. В общей сложности участие в разработке стандарта принимали более 400 специалистов из компаний по производству полупроводников и сетевого оборудования, провайдеров услуг и образовательных учреждений из более чем 20 стран.

Теперь наконец-то со спецификации снят статус draft (черновой), первый вариант которого был выпущен в 2006 г. Правда, с того момента компании-производители уже получили возможность интегрировать поддержку стандарта в ноутбуки, выпускать соответствующие точки доступа, маршрутизаторы и другое оборудование. Однако черновой статус стандарта заставлял их до последнего времени использовать в своей продукции словосочетание «802.11 Draft-N», теперь же приставка «Draft» больше не требуется.

Практически все существующие устройства с поддержкой 802.11 Draft-N могут быть обновлены до финальной спецификации, эта возможность была заложена изначально. Все будущие устройства с поддержкой 802.11n будут совместимы с оборудованием, выпущенным прежде и имеющим маркировку Draft-N.

Согласно пресс-релизу IEEE, новый стандарт, предназначенный для создания беспроводных локальных сетей (WLAN), предлагает более высокую скорость передачи данных (теоретически – максимально 300 Мбит/с, т. е. примерно в шесть раз выше, чем в наиболее распространенной на сегодня версии стандарта – 802.11g) и в 10 раз больший по сравнению с 802.11g радиус действия (т. е. не 50, а 500 м в помещении). Основные преимущества нового стандарта обеспечиваются за счет технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output), когда сигнал передается и принимается несколькими антеннами одновременно.

Организация IEEE планирует опубликовать окончательную версию стандарта в середине октября. По ее данным, сети 802.11n уже достаточно широко распространены. В день продается более 1 млн устройств с поддержкой этого стандарта. В частности, Intel поддерживает данный стандарт в мобильной платформе Intel Centrino.