Корпорация Intel опубликовала итоги II квартала, впервые с 1986 г. зафиксировав квартальные убытки – в 398 млн долл. Причина – наложенный Еврокомиссией в мае штраф в размере 1,45 млрд долл. за нарушение антимонопольного законодательства (как решила комиссия, действия Intel, занимающей около 80% рынка микропроцессоров для ПК, препятствуют использованию производителями ПК процессоров компании AMD). Если не бы штраф, Intel показала бы чистую прибыль в 1 млрд долл.

По существу, если не принимать во внимание действия EC, результаты II квартала у Intel вполне обнадеживающие. Доход компании за этот период составил 8 млрд долл., что означает прирост на 12% по сравнению с предыдущим кварталом; это к тому же самая большая величина поквартального роста с 1988 г. На III квартал компания прогнозирует доход в размере 8,5 млрд долл. По оценкам Financial Times, Intel стала первой крупной ИТ-компанией, показавшей прибыль по итогам последнего отчетного периода.

Продажи процессоров по сравнению с I кварталом 2009 г. увеличились: поступления от продаж микропроцессоров Intel Atom и НМС составили 362 млн долл., что на 65% больше по сравнению с I кварталом. При этом средняя цена реализации микропроцессоров (ASP) снизилась по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Представители корпорации в целом смотрят на эти итоги с оптимизмом. Как заявил президент и CEO Intel Пол Отеллини, результаты компании за второй квартал отражают улучшение условий на рынке ПК, и показатели роста в I и II квартале впервые превзошли таковые в 1988 г. Во второй половине года в Intel ожидают еще большего роста, поскольку этот период традиционно отличается улучшением спроса.