Аналитическая компания ITRresearch обнародовала результаты исследования российского рынка ИБП в 1 квартале 2009 г.

К сожалению, неутешительная тенденция развития рынка, отмеченная при подведении итогов прошлого квартального исследования получила дальнейшее развитие. Более того, падение рынка даже усилилось. По отношению к аналогичному периоду 2008 г рынок упал почти на 50%, причем динамика была резко отрицательной по всем показателям (натуральным, денежным и мощностным). По объему продаж в натуральном выражении (305 тыс. штук) первый квартал текущего года сравним с началом 2004 г.

В конце прошлого года рынок просел в натуральном выражении значительно сильнее, чем в деньгах. Это было следствием того, что основной удар кризиса в то время приняла на себя розничная составляющая. Аналитики ITResearch ожидали в 1 квартале опережающего снижения денежной составляющей рынка, однако она снизилась практически на столько же, что и натуральные показатели.

«Скорее всего, — говорит зам. директора ITResearch Василий Мочар — это было связано с тем, что проекты на рынке ИБП длятся достаточно долго, и у ряда компаний-»тяжеловесов«продолжалась работа над большими проектами. Это позволило им показать отличные (для данного времени) результаты и несколько «вытащить» рынок вверх. Кроме того, сыграло роль подорожание продукции по сравнению с уровнями 1 квартала 2008 г.»