Аналитическая компания ITResearch подвела итоги продаж на российском рынке ИБП.

Основной итог квартального исследования состоит в констатации сильного падения рынка по всем показателям. В натуральном выражении продажи составили почти 642 тыс. штук, что на 42 % меньше аналогичного показателя прошлого года. В денежном выражении уровень падения почти вдвое меньше, но все равно цифра впечатляет – 24%. Выручка в завершающем квартале составила чуть более 115 млн. долл.

Такой высокий уровень падения рынка наблюдается, наверное, впервые за последние 10 лет. Конечно, базовая причина понятна – мировой финансовый кризис, но вместе с тем это один из самых высоких уровней падения, если сравнивать по этому показателю различные технологические сегменты российского ИТ-рынка.

Различная динамика натуральных и денежных показателей обусловлена, скорее всего, тем, что розничная составляющая рынка отреагировала на кризисные процессы с опережением по отношению к корпоративной. А мы неоднократно отмечали, что она в последнее время росла . Возможно чуть позднее мы увидим отрицательный эффект от проседания и корпоративной составляющей.

В случае ИБП к общим проблемам розничных продаж массового оборудования может добавиться и то, что данное оборудование в глазах потребителя, к сожалению, не является первостепенным.