Компания IDC провела исследование основных требований пользователей и предпочтений провайдеров к разработке приложений и тестовых сервисов на базе «облачных вычислений».

Большие компании, в поисках более высокой ценовой эффективности и скорости вывода на рынок сервисов разработки и тестирования, все чаще обращают внимание на модель аутсорсинга на базе «облачных вычислений». Хотя предприятия пока еще находятся в начальной стадии определения того, когда и как наилучшим образом прибегать к помощи этих сервисов, исследование, проведенное IDC, продемонстрировало, что у них уже есть свои представления о высокоэффективной безопасной и надежной среде.

Оно также выявило, что пользователи, начав знакомиться с положительными финансовыми и организационными сторонами использования новых форм взаимодействия, например «Платформа-как-сервис» (Platform-as-a-Service, PaaS) или «Тестирование-как-сервис» Testing-as-a-Service (TaaS), озабочены их ограничениями и проблемами.

Аналитики IDC считают залогом успеха, если провайдер «облачного» сервиса будет требовать от игроков самопроверки на надежность, безопасность, функциональность и управление уровнем сервиса. Большие предприятия всех секторов экономики озабочены поддержкой безопасности и стабильности, с которыми им придется взаимодействовать при масштабировании приложений для применения их в частной, публичной или гибридной (обычной и «облачной») средах.

В процессе исследования было выявлено, что почти 30% респондентов нуждаются в постоянной поддержке со стороны «облачной» среды в режиме 24×7, точно также, как это происходит в выделенном ИТ-окружении. Это вытекает из требований обеспечения безопасности данных и надежности при высокой нагрузке.

Близко к половине компаний выживают, выбрав полный сервис от поставщиков услуг аутсорсинга или системных интеграторов для того, чтобы они поддерживали разработку приложений и тестирование, которые работают на «облачных сервисах». Одна четверть выбирает независимых поставщиков ПО (Independent Software Vendor, ISV) и значительно реже — провайдеров SaaS или его следующего поколения — PaaS.

С распространением таких «облачных» сервисных платформ появляется много возможностей для традиционных «аутсорсеров» и провайдеров «облачных вычислений» для предоставления пользователям спектра сервисов, включая программы управления данными, консолидированные ресурсы проверки безопасности и управления жизненным циклом ПО.

Источник: IDC