Как сообщило интернет-издание WirelessWeek ведущий поставщик телекоммуникационного оборудования фирма Cisco Systems объявила предварительные результы своей деятельности во II кв. 2009 г. Не стоит удивляться, дело в том, что упомянутый фискальный квартал Cisco закончился 24 января. Эти данные представляют большой интерес, поскольку должны хорошо отражать тенденции всей отрасли, тем более, что 80% прибыли Cisco получает от поставок оборудования, а не от повторяющихся сервисных контрактов.

CEO фирмы Cisco Джон Чамберс ( John Chambers) сообщил, что по сравнению с предыдущим годом в январе количество заказов упало на 20%. Он также отметил, что снижение заказов наблюдается по всему миру, однако в Европе и Северной Америке аппетиты лучше, чем на развивающихся рынках. Весьма неравнозначны результаты деятельности компании в различных секторах. Наибольшее снижение спроса произошло на ее основные продукты — коммутаторы и маршрутизаторы. В то время, как сервисы и новые направления деятельности, например, видеоконференцсвязь продемонстрировали рост. Продажи конечным пользователям, как и ожидалось, показали наилучшие результаты, увеличившись на 5%, но это не смогло компенсировать сокращение заказов поставщиками телекоммуникационных сервисов на 20%.

В только что закончившемся квартале общие продажи составили 9,1 млрд. долл., что на 7, 1% меньше, чем годом ранее. В начале этого периода Cisco объявляла о намерении сократить издержки и заморозить прием на работу, однако им не удалось сделать это столь же быстро, как упали продажи. В результате доходы сократились на 27% (до 1.5 млрд долл.) по сравнению с 2.1 млрд. годом ранее.

Источник: www.wirelessweek.com