В конце января объявлено, что фирма Avaya объединит усилия с HP ProCurve Open Network Ecosystem (ProCurve ONE) -- партнерством компаний, создающих различные телекоммуникационные решения на базе продукции «сетевого» подразделения HP ProCurve и открытых стандартов. Она присодинилась к достойной компании, в которую кроме нее входят Microsoft, McAfee, F5, Riverbed, Aastra, AirTight Networks, Ekahau, InMon и др. Поскольку партнерство организовано совсем недавно, можно ожидать вступления новых членов. Его задачами являются oбъединение усилий по увеличению возможностей сетей и ЦОД, повышению их безопасности, уменьшению сложности администрирования и внедрению новых VoIP-сервисов. Все решения компаний-членов альянса могут взаимодействовать друг с другом, в результате чего у потребителя появляется множество возможностей при выборе продуктов и объединенная техническая поддержка.

Весьма востребованными сегодня являются программные решения для контакт-центров. Компания Gartner провела специальное исследование этого рынка под названием «Magic Quadrant. Инфраструктура контакт-центров по всему миру». Основной тенденцией их развития аналитики этой компании видят замену отдельных, «точеченых» продуктов, системами, высоко интегрированными в инфраструктуру управления предприятием. Как нельзя лучше для решения задач взаимодействия изделий различных производителей и ускорения их совместной отладки подходит идеология открытых стандартов, на которой и базируется альянс. Так, ПО для бизнес-коммуникаций Avaya Communication Manager, позволяющее использовать как традиционную, так и/или IP-телефонию уже прошло тесты на совместимость со специализированным x86-сервером HP ProCurve ONE Services zl Module и показало хорошие результаты.

Участие в партнерстве компании Avaya, которую в упомянутом выше исследовании аналитики Gartner по целому ряду признаков отнесли к числу лидеров рынка, создает хорошую основу для того, чтобы решения на базе изделий HP ProCurve составили весьма достойную конкуренцию продукции других производителей.