Как сообщила аналитическая компания DisplaySearch, которая поддерживает в актуальном состоянии глобальную базу данных цен и спецификаций на телевизоры, средняя стоимость ЖК-аппаратов за год уменьшилась на 13%. Результирующее снижение получилось несколько меньше ранее предсказанного, что эксперты этой фирмы объясняют недавним включением в поле зрения их общемирового исследования информации об Индии, стране с парадоксально высокой ценой на такие устройства, объясняемой большими налогами на потребительские товары. В результате анализа было также установлено, что цены снизились и на плазменные телевизоры, в среднем на 16%. Наименьшие изменения произошли в стоимости ЭЛТ-приемников, за тот же период она уменьшилась на 4%.

Интересно, что начиная с августа прошлого года, цены на сами ЖК-панели стали снижаться быстрее, чем стоимость всего телевизионного аппарата.

Максимальные цены на ЖК-телевизоры можно наблюдать не только в Индии, но и в Японии, в то время как минимальные — в Китае и Северной Америке. Например, 32-дюймовый телевизор в Индии стоит 950 долл., на 57% больше, чем в Северной Америке (607 долл.). А 26-дюймовый аппарат в Китае продают за 416 долл., что на 87% дешевле, чем в Японии (778 долл.). Средняя цена 26-, 32- и 40-дюймовых ТВ-приемников в Индии на 50% выше, чем в Китае и Северной Америке. Благодаря стабильным ценам на ЭЛТ-телевизоры и уменьшающейся стоимости ЖК-аппаратов, ценовой разрыв между 40-дюймовыми ЖК- и 32--34-дюймовыми ЭЛТ-телевизорами становится все меньше, хотя и остается весьма существенным.