Результаты исследования рынка мобильных телефонов, обладающих возможностью определения географического местоположения, проведенного аналитической компанией ABI Research, предсказывают, что в 2009 г. он, несмотря на экономические трудности, вырастет на 6,4% и достигнет 240 млн. единиц. Однако другие аналитики из компаний IMS Research и Canalys посчитали этот прогноз если не пессимистичным, то уж точно слишком консервативным. И предсказали рост в 20%! Как бы там ни было, но даже минимальное значение покажется еще более впечатляющими на фоне предполагаемого в 2009 г. падения мирового рынка обычных мобильных телефонов на 4-5%.

Объясняя движущие силы предполагаемого роста сегмента телефонов с глобальным позиционированием, аналитики ABI Research указывают на существующую тягу пользователей к смартфонам с богатой функциональностью, таких, как Apple iPhone 3G, RIM BlackBerry и серия Nokia N. Все эти устройства уже демонстрировали рост продаж и прогнозируется, что тенденция сохранится до 2014 г. В этот период средний рост их поставок составит 19% в год. К истечению этого срока в девяти из десяти смартфонов будут установлены микросхемы систем позиционирования, в то время как сейчас — только в одном из трех.

Еще одним фактором роста считается прогнозируемое распространение ОС с открытым кодом, таких, как Android фирмы Google, которые, предоставляя разработчикам ПО прикладной программный интерфейс (API), будут стимулировать их к созданию контента, зависящего от местоположения устройства, и продолжению совершенствования систем навигации для мобильных телефонов.

Использованы материалы сайтов www.abiresearch.com и www.digitimes.com