НомераПоказатели компанийАналитика компанийМероприятияПоиск:
English
Новости      
ITResearch подвела итоги на российском рынке проекторов за 2 кв. 2026 г.
Российский рынок проекторов пошёл вверх, на затем двинется вниз

ИКС Холдинг создаст предприятие по производству сложных полупроводников
Планы по созданию производственного комплекса были закреплены на Восточном экономическом форуме

ITResearch подвел итоги на российском рынке мониторов за 2 кв. 2026 г
Во 2 квартале 2026 г. на рынке мониторов ситуация немного улучшилась

Сайбер Электро открыла новую производственную площадку
Вторая площадка — новый этап масштабирования производства «Сайбер Электро»

Рынок проекторов в июле 2026 г. умеренно снизился
Интенсивность конкуренции на данном рынке в июле определённо выросла

Другие новости
Комментарии экспертов
Нелегкая судьба науки и импортозамещения в России
В двадцатых числах июня 2026 г. на базе МФТИ прошла Вторая Всероссийская конференция «Печатная и гибкая электроника: оборудование, материалы и технологии», организованная Научным центров мирового уровня «Центр перспективной микроэлектроники».

Запрет как средство поддержки крупнейших игроков

Прогнозы Gartner в области данных и аналитики на 2026 год
Ожидается, что искусственный интеллект окажет влияние на все аспекты этой области: лидерство, управление данными, кадровые стратегии, рыночную динамику, необходимость контекста ...

Другие комментарии
Мероприятия
3 сентября 2026 г. — 11 февраля 2027 г. | Москва
Технологический форум ИТ-Ось 2027

Другие мероприятия

Форумы

 
Ссылка на статью: [URL=http://www.itbestsellers.ru/news/detail.php?ID=15880]На рынке мобильных компьютеров новый игрок – Nokia[/URL]

На мой взгляд, появление подобного устройства в продуктовом «портфолио» компании Nokia способно повлиять на текущую структуру рынка «нетбуков». Для этого есть ряд предпосылок. Крупнейшими клиентами Nokia являются крупные операторы сотовой связи, которые активно продвигают услуги мобильного Интернета. Чаще всего эти компании используют дотационные схемы продажи клиентских терминалов, таким образом, устройство Nokia становится доступным для большего количества потенциальных покупателей. Также стоит учитывать популярность бренда Nokia и потребительские свойства продукта, который имеет оригинальный дизайн и ряд функций, которые до этого не были представлены в подобных устройствах.
Т.е. можно смело утверждать, что Nokia держит руку на пульсе рынка, внимательно отслеживая все тенденции и предлагая свое видение идеального продукта. Для Nokia появление подобного устройства выгодно и по другим причинам – в частности для продвижения своих сервисов.
 
Вопрос состоит в том, что предлагает Nokia в своем нетбуке :) Единственное отличие, которое действиетльно интересно - это модем UMTS, встроенный туда по умолчанию. Ну и более-менее приличная батарея. Более ничего. Остальным игрокам рынка никто не мешает сделать все тоже самое :) А по срокам Nokia, кмк, запоздала все-таки :)
 
Действительно, Nokia заведомо обладает мощным бренд-имиджем. Кстати, сосредоточенность этого имидже исключетельно в сфере сотовых абонентских терминалов, оказывается, не абсолютна. ITResearch, буквально на днях завершил опрос пользователей и потенциальных покупателей мобильных ПК (нутов и нетбуков). Респонденты заполняли web-анкету. В числе прочего, там был вопрос "Перечислите навскидку несколько торговых марок мобильных ПК, которые сразу приходят Вам в голову" и 10 свободных полей для заполнения. Так вот, приличное число ответивших, явно превышающее возможный процент естесственного "брака", в одном ряду с "тохиба", "асустик" и "ascer" приводили Nokia. (Слава Богу, основная часть опроса была завршена до появления обсуждаемого здесь анонса, т. е. все чисто )))) Так что,  не только профессиональное сообщество, но и широкие круги потребителей вполне готовы принять Nokia в круг компьютерных компаний, более того это и для пользователей естественное и даже ожидаемое событие.
Другой вопрос, что предложенные ТТХ, и главное, программная часть даже немного удивили. После долгих разговоров о портировании Symbian на x86, было чувство, что в виде Nokia мы получим что-то на манер Apple. Идеологически имеется ввиду, по проприетарности ПО, сервисов, самого как бы имиджа полностью отстроенного от остального рынка. А получилм реально,нечто близкое к Sony - с технической и интерфейсной точки зрения стандартные устройства, с превалированием бренд-имиджевых и дизайнерско-эргономических бенефитов, фактически лидирующих в отдельных ценовых нишах, но не мэйнстрим.
Кстати не соглашусь с позицией, что выход продукта опоздал. Именно сейчас, а точнее, для России парой кварталов позднее, нетбуки как рынок наконец доформируются. То что было раньше - волотильнай сегмент неясной очерченности, с неосознанной до конца ролью. Этот сегмент в РФ только теперь доростает до осмысленой доли в 20% мобильных ПК, и возможно продолжит экспансию. Nokia войдет в него в зрелой фазе, обладая набором и для отстроенности от конкурентов, и финансами, и брэндом. Что многим более практичная позиция, чем борьба пионера, при всей благородности роли последнего. Это не заскок на подножку, это вальяжный приход пассажира первого класса за 3 минуты до отправления с видом "кто понял жизнь, тот не спешит".
Но главный вопрос, тут конечно с каналами и формами сбыта. И важнее даже не то, что очивидным будет сила Nokia в родном для нее канале - сетях сотовых телефонов, которые и уже, по моим оценкам занимают 10-15% сбыта нетбуков и динамика этого параметра, очевидно, положительна. (Одно то, что эти компании за счет x86 могут серьезно поднять свою сумму чека заставляет их работать с нетбуками. Да и мобильные телефоны, как ни крути - сверхнасыщенный рынок, по большей части - рынок замены и, соответсвенно, опытных пользователей. Даже в регионах. Не зажируешь. То ли дело - компьютеры. А кроме нетбуков и по ценовым представлениям, да и просто по габаритам, учитывая формат полок, тут ничего не встает. Так что это очень перспективный канал для этой продукции с любой точки зрения.) Гораздо важнее, что Nokia очивдно станет адептом широкополосного доступа 3G, опорой для сотовых операторов по развитию этих сервисов, или наоборот, они станут для нее опорой,по контрактному продвижению. Тут в обе стороны. Но здесь есть и борьба стандартов 3G vs. WiMAX. И судя по всему компьютерные бренды под флагом Intel будут больше акцентированны на последней, а Nokia станет флагманом в области 3G. Может быть, это очень грубое разделение, но его контуры логически намечаются. Какой стан окажется сильнее - сказать сейчас сложно.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

-->
Рекламные ссылки
Лидеры читательского рейтинга

RUVDS провёл первое FM-вещание из стратосферы над Северным полюсом

Рынок LFD во 2 квартале 2026 г. пошёл на поправку

Итоги Н1 2026 на российском ИТ-рынке неоднозначны

Спрос на складни растёт, но доля их ничтожна

Рынок проекторов в июле 2026 г. умеренно снизился


Интересно
Ожидания ключевых участников ИБП-рынка по поводу перспектив возврата ушедших с рынка компаний. Читать …
Материалы компаний
Пресс-релизы