По мнению исследователей из IDC, за весь 2020 г. в мире будет отгружено не более 1,2 млрд смартфонов, — на 11,9% меньше, чем в 2019-м. С этой оценкой согласуются выводы экспертов Digitimes Research, которые строят свои прогнозы на основании сведений, получаемых из близких к контрактным изготовителям ИКТ-оборудования источников. Тайваньские специалисты предрекают мировым поставкам смартфонов по итогам 2020 г. сокращение до 1,15 млрд единиц, что на 15,4% меньше уровня 2019 г.

Три ведущих ODM-производителя — компании Wingtech, Huaqin и Longcheer, все со штаб-квартирами в КНР — за нынешний год поставят своим заказчикам как минимум на 10% меньше изделий, чем годом ранее. Однако при этом совокупная их доля в мировом производстве смартфонов, уверены аналитики, вырастет, поскольку более мелкие сборочные предприятия тяжелее переживают спровоцированный COVID-19 кризис.

При этом среди первой семёрки глобальных смартфонных брендов лишь два — Apple и Vivo — от начала и до конца сами выполняют инженерный дизайн своих гаджетов. Прочие же — Samsung Electronics, Huawei, Oppo, Xiaomi, Lenovo — заказывают у ODM-партнёров не только изготовление, но и НИОКР новых моделей частично либо полностью, и потому более крупные контрактные производители с более развитыми исследовательскими центрами имеют здесь перед малыми фабриками дополнительное преимущество.