Исследователи из IDC по итогам первых трёх месяцев текущего года спрогнозировали продолжение спада на мировом рынке серверов — на 8,9% во II кв. текущего года и на 3,4% по его итогам в целом. Правда сделали это с оговоркой: поскольку потребность перешедших на дистанционную занятость компаний в облачных сервисах растёт, уже во втором полугодии серверный рынок может возобновить рост за счёт наращивания закупок глобальными гиперскейлерами (AWS, Facebook, Microsoft и пр.).
Действительность показывает что оговорка была сделана не зря. Актуальные данные из источников, близких к тайваньским ODM-компаниям, производящим серверы и для мировых ИТ-брендов, и для прямых поставок гиперскейлероам, подтверждают: поток заказов на второй квартал ощутимо ослаб.

По мнению экспертов Digitimes, причина в том, что ныне действующая инфраструктура публичных облаков в целом прекрасно справилась со скачкообразно начавшей расти в первом квартале нагрузкой, а корпоративные закупки брендированных серверов для более мелких ЦОДв во втором квартале сплошь и рядом отменяются по всему миру в связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках.

Поэтому возврата к росту отгрузок серверов действительно следует ожидать никак не ранее III кв.