Как сообщают источники Digitimes, близкие к контрактным производителям дискретной компьютерной графики, начиная с 2021 г. почти двадцатилетней дуополии AMD/NVIDIA на рынке дискретной графики грозит превращение в триумвират конкурирующих примерно на равных компаний. К давно привычной рынку паре коллег-конкурентов прибавится Intel, которая в начале этого года официально подтвердила, что работает над собственным семейством графических процессоров под кодовым наименованием Xe: уже не только интегрированных в состав ЦП, как нынешние Intel Graphics, но и дискретных.
В семейство 10-нм чипов Xe будут входить две серии: ориентированные на потребительский рынок (для установки в геймерские ПК и ноутбуки) и на корпоративных заказчиков (серверные модули на базе специализированных ГП для существенно многопоточных вычислений ). Активизациб работы Intel на направлении высокопроизводительной компьютерной графики косвенно подтверждают как недавний приём на работу Тома Петерсона (Tom Peterson), бывшего директора по техническому маркетингу NVIDIA, так и приобретение индийской компании Ineda Systems, fabless-разработчика микропроцессоров, ориентированных на энергоэффективные многопоточные вычисления.
Бороться действительно есть за что. Сегмент дискретных графических адаптеров демонстрирует уверенный рост даже на фоне общего снижения продаж компьютеров на платформе х86. По оценке Allied Market Research, этот сегмент на интервале 2016-22 гг. будет прирастать со среднегодовым темпом 35,6%, и к исходу 2022-го достигнет объёма 157,1 млрд долл. США. Данные JPR за I кв. 2019 г. свидетельствуют о продолжающемся успешном натиске AMD на позиции NVIDIA в поставках графических процессоров — как для продающихся отдельно дискретных видеокарт, так и для игровых ноутбуков и настольных ПК. Доля AMD в этих поставках достигла 22,7% по итогам первых трёх месяцев текущего года, что заметно больше 18,8%, отвоёванных ею кварталом ранее. Доля NVIDIA, соответственно, уменьшилась с 81,2% в IV кв. 2018-го до 77,3% в I кв. 2019 г.
Максим Белоус, «Бестселлеры IT-рынка», внештатный эксперт