По оценке агентства Digitimes Research, глобальный рынок ноутбуков* во 2-м квартале 2018 г. продемонстрирует меньший рост относительно первого квартала, чем в тот же период 2017 г., а в годовом исчислении объем поставок может снизиться более чем на 5%.
Такая динамика рынка будет обусловлена большими складскими запасами и сокращением поставок Chromebook’ов в образовательный сектор. И это несмотря на два благоприятных рыночных фактора: выход на рынок ряда новых продуктов и спрос в связи с приближением сезона back-to-school.
Ожидается, что HP, вендор No. 1 на данном рынке, покажет небольшой рост и продолжит фокусирование на таком нишевом сегменте, как игровые ноутбуки начального (low-end) уровня and workstations. Компания Lenovo, в связи с продолжением торговых войн между Китаем и США, вероятно, не сможет получить заказы ни в государственных закупках, ни в тендерах, объявленных крупными американскими корпорациями.
Dell, вендор No. 3 на рынке, продолжит стабильные поставки ноутбуков для бизнеса. Основными драйверами роста компании выступят модели Chromebook’ов и тонкие модели уровня high-end. Для Apple второй квартал, как и первый, может стать слабым, поскольку компания в июне еще не начнет поставки новой модели MacBook начального уровня.
У Acer есть шанс во втором квартале сместить Apple и стать вендором No. 4 по объему поставок. Этому способствует рост спроса на игровые ноутбуки в США, на которые тайваньская компания сейчас активно фокусируется.
Из тайваньских ODM-компаний эксперты выделяют Compal Electronics, доля поставок которой во втором квартале должна существенно подняться, главным образом за счет увеличения объемов заказов от HP и Dell. Это обстоятельство поможет Compal сократить отставание от Quanta Computer, ODM-компании No. 1.
* Статистка Digitimes Research не включает поставки моделей-детачей 2-в-1, которые продолжат падение.