Недавно компания Xerox объявила о соглашении с японской корпорацией Fujifilm продать последней контрольный пакет своих акций , образовав на базе совместного предприятия Fuji Xerox (действующего с 1962 г.) объединенную компанию с таким же названием.
Эксперты рынка полагают, что намечаемая сделка по продаже активов Xerox является, прежде всего, защитной мерой, способной предотвратить дальнейшее ослабление позиций вендора на высококонкурентном рынке офисной печати и систем электронного документооборота (по сравнению с 2014 г. общий оборот Xerox сократился на 19% - с 12.7 до 10.3 млрд долл.). Более тесное взаимодействие компаний должно привести к снижению издержек, в том числе за счет консолидации персонала и сокращения его численности (предполагается уволить до 20% сотрудников). За ближайшие четыре года планируется сэкономить до 1.7 млрд долл.
По мнению аналитиков InfoTrends, своевременность этого шага определяется также ускорившимся в последнее время технологическим сближением офисной и промышленной печати на базе цифровых устройств. С точки зрения технологического задела и инновационности разработок, объединенная компания Fuji Xerox имеет сильные стартовые позиции в таких быстро растущих сегментах, как высокоскоростные струйные системы, устройства для упаковочной печати, автоматизация обработки документов и 3-D печать, а также в перспективных областях (искусственный интеллект, машинное обучение, Интернет вещей и дополненная реальность). Кроме того, после входа Xerox в такую сильную корпорацию, как Fujifilm, новая компания будет обладать необходимыми ресурсами для реализации этих задач. Однако для сохранения лояльности существующих клиентов и бизнес-партнеров, а в дальнейшем и расширения круга заказчиков, организационные изменения в новой компании должны завершиться как можно скорее.
А вот с этой точки зрения сделку могут ожидать некоторые трудности. Планируемый срок ее завершения – июль-август текущего года, и за оставшееся время должны завершиться все формальные процедуры, в том числе и одобрение сделки акционерами Xerox (на данный момент получено согласие только совета директоров компании).
Среди акционеров, имеющих значительные доли в капитале Xerox, есть недовольные как проводимой политикой руководства в целом, так и сделкой с Fujifilm в частности. По некоторым данным, аргументом против одобрения сделки они могут выдвинуть недостаточность суммы, выплачиваемой Fujifilm за контрольный пакет Xerox (6.1 млрд долл. за 50.1% акций). Если им удастся привлечь на свою сторону других акционеров, то совместным усилиями они могут и заблокировать сделку.
Владимир Миронос, компания ITResearch