Компания Xerox заявила сегодня, 31 января, о том, что заключила соглашение с японским поставщиком камер Fujifilm Holdings. Сообщается, что в рамках сделки Xerox войдет в состав совместного предприятия сторон – Fuji Xerox*, созданного в 1962 г. для работы на азиатском рынке.
Известно, что Fujifilm будет принадлежать 50,1% акций объединенной структуры стоимость которой оценивается в 18 млрд долл. и которая сохранит название Fuji Xerox. Акционеры Xerox, в свою очередь, получат оставшуюся долю (49,9%) и специальные дивиденды в размере 2,5 млрд долл. Несмотря на то что контроль в совместном предприятии получит Fujifilm, возглавит его текущий СЕО Xerox Джефф Якобсон (Jeff Jacobson).
Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2018 г., а компания будет иметь две штаб-квартиры – в Токио и Норуолке, штат Коннектикут. Около 20% персонала объединенной компании (что составляет примерно 10 тыс. человек) будут уволены, бумаги компании продолжат торговаться на бирже NYSE.
Предприятие Fuji Xerox работало в основном в Японии и Восточной Азии, а Xerox развивалась на американском и европейском рынках. Соответственно продукция объединенной структуры в Азии будет выпускаться под брендом Fuji Xerox, а в Америке и Европе – под брендом Xerox.
* Предприятие занималось разработкой новых технологий и графических процессоров для устройств печати.