После завершения слияния Dell EMC осенью прошлого года руководители объединенной компании всячески подчеркивали, что объединение продуктовых линеек двух компаний позволило создать самый мощный в индустрии портфель продуктов для корпоративного сектора. Однако, по сравнению с портфелем других основных серверных вендоров в серверной линейке Dell EMC, основанной на серверах Dell PowerEdge, не хватало моделей класса high-end, т. е. серверов, способных масштабироваться до восьми и более сокетных конфигураций. В прежние годы представители Dell утверждали, что на долю этих серверов приходится не более нескольких процентов серверного рынка, и компании нет смысла инвестировать в разработку этих сложных систем. Поэтому флагманская модель PowerEdge поддерживала только четыре процессора.
Тем не менее остается еще ряд бизнес-критичных приложений, для которых оптимальными являются именно серверы high-end, прежде всего приложения с обработкой данных in memory (например, SAP HANA), которым нужен максимальный объем оперативной памяти, поддерживаемый восемью и более сокетными серверами. Таким образом, из-за ограниченном масштабируемости PowerEdge в продуктовом портфеле Dell EMC до сих пор отсутствовал важный компонент, востребованный многими крупными корпоративными заказчиками.
Руководство Dell попыталось восполнить недостаток своей серверной линейки еще до решения о слиянии с EMC, и в середине 2015 г. компания заключила реселлерское соглашение с известным производителем суперкомпьютеров корпорацией SGI, которое дало ей право на использование восьмисокетных серверов SGI UV в интегрированных системах, разработанных Dell для развертывания SAP HANA. Однако сегодня у новой объединенной компании мало перспектив на развитие сотрудничества с SGI, поскольку последнюю в прошлом году приобрел главный конкурент Dell EMC на серверном рынке – компания HPE, и ими был совместно разработан бизнес-критичный сервер.
24 августа европейский концерн Atos объявил о том, что Dell EMC заключила с ней реселлерское соглашение, и американская компания будет поставлять его масштабируемые до 16 сокетов сервер Bull bullion (см. сообщение). Включение Bull bullion в продуктовую линейку Dell EMC позволит компании более эффективно конкурировать в верхнем сегменте корпоративного рынка с корпорацией HPE, уже несколько лет предлагающей 16-сокетные серверы Superdom X.
По сравнению с системой Superdom разработанный инженерами Atos сервер обеспечивает более привлекательное масштабирование, поскольку его можно приобрести в минимальной двухсокетной конфигурации и затем докупая дополнительные двухсокетные узлы, нарастить его конфигурацию до 8 или 16 сокетов. В то же время стоит напомнить, что Bull bullion вышел на рынок сравнительно недавно и пока счет его инсталляций в России идет на единицы, в то время как Superdom X достаточно хорошо известен среди российских корпоративных заказчиков, поскольку первые поставки первого поколения этого сервера, использовавшего процессоры PA-RISC, в нашей стране были выполнены еще в 2002 г.
Лев Левин, «Бестселлеры ИТ-рынка»